НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига 1. 18-й тур. Бангура выходит из спячки, "Бордо" становится "осенним чемпионом" ###

"Монпелье" - "Нанси" 0:2

Голы: Бакар 32, Беренгер 39
"Монпелье": Журден, Коллен (Лякомб, 69), Спахич, Эль Каутари, Женешам, Марво, Пито, Белханда (Монтано, 46), Фана, Дернес (Камара, 46), Компан
"Нанси": Брасильяно, Кретьен, Уадду, Андре Луис, Маранж, Диа (Ка, 83), Беренгер, Траоре, Фере, Малонга, Бакар
Предупреждения: Маранж 37

Судя по всему, северянам все-таки аукнулась недавняя битва лидеров с «Бордо». На «Нанси» силенок уже не хватило, точнее, не хватило и на то, чтобы реализовать свои голевые моменты и не зевнуть два контрвыпада лотарингцев. Да и пустые трибуны «Ля Моссона» свою лепту внесли. Напомню, что болельщики сине-оранжевых устроили файер-шоу еще в августе, во время выездного матча с «Ниццей». Ну вот, как говорится, награда нашла героя.

Матч выдался на загляденье. Полтора десятка опасных моментов у ворот обеих команд, подавляющее территориальное преимущество хозяев, голы, влетающие в противоположные ворота… Можно ли говорить, что хозяевам в этой встрече банально не повезло? Однозначно. Можно ли утверждать, что победа «Нанси» незаслуженна? Никак нет. Потенциально голевых эпизодов подопечные Пабло Корреа создали вполне достаточно, в «рамку» попадали не намного реже хозяев, а что играли «вторым номером», так «Нанси» этим самым номером уже не первый и не второй сезон играет – пора уж всем привыкнуть.

Дебют первой половины встречи остался за хозяевами. Правда, в игре с действующим чемпионом заряда хватило лишь минут на пять, с «Нанси» - на полчасика. За это время свои моменты успели упустить Компань (дважды), Аит-Фана (этот вообще с десяти метров, без помех, даже в створ не попал) и Марво, после отличной поперечной передачи все того же Аит-Фана. После чего – получили первый мяч в свои ворота. В принципе, ничего экстраординарного – Диа, после корявой такой контратаки, незамысловато катнул с фланга в штрафную, два защитника позволили принять и развернуться Бакару, ну, тот и катнул в дальний угол, мимо Журдрена. А еще через семь минут все те же доблестные центрбеки прозевали вполне такой себе очевидный фланговый заброс Малонга со своей половины поля в переднюю линию, Беренгер выскочил на свидание с Журдреном и перебросил вышедшего к линии штрафной голкипера. Так счет стал 0:2, а я добавлю, что смысла Журдрену выскакивать не было никакого, защитники Беренгера почти догнали, но… Но, увы.

Дальше – понятно. «Монпелье» больше тайма провисел на воротах «Нанси», дед бил-бил – не забил, баба била-била – не забила… А гости, по такой игре, еще и увеличить счет имели пару возможностей. Но – тоже не забили.

"Сент-Этьен" - "Марсель" 0:0

"Сент-Этьен": Жано, Варро, Тавларидис, Беналуан, Дабо (Монсоро, 84), Ландрен, Ндав, Матуиди, Сако (Пайе, 70), Илан (Желсон, 56), Бергессио
"Марсель": Манданда, Боннар, Диавара, Хайнце, Тайво, Каборе (Бен Арфа, 58), Мбиа (Сиссе, 58), Гонсалес, Абрель (Айю, 83), Коне, Брандау
Предупреждения: Беналуан 40, Жано 86 - Мбиа 45
Удаление: Тавларидис 8

Уже на восьмой минуте встречи доблестный Эфстасиос Тавларидис предпринял попытку усесться верхом на Бакари Коне, а поскольку это произошло в тот момент, когда ивуариец уже вываливался на свидание с Жано, Антони Готье разразился трелью и потащил из кармана красную карточку. Удар со штрафного голкипер отразил, и… и началась затяжная двухтаймовая осада.

Для начала дал маху Коне. После изумительной передачи Каборе, Бакари в гордом одиночестве выскочил на свидание с Жереми Жано, причем с такой форой, что там можно было успеть выпить чашку кофе, выкурить сигару и пожонглировать мячом на радость фанам «Сент-Этьена». Впрочем, болельщиков на трибунах Коне не разочаровал в любом случае – Бакари затеял обводку и оставил мяч в перчатках у Жано. Остановился и задумался: «Как же это я так?» А Жано ему так, по-дружески, что-то прокричал. Видимо, утешительное что-то.

Затем Коне вновь получил подарок от Каборе в переднюю линию, бить не решился, а сбросил пяткой Арбиелю. Тот ухнул с полукружья штрафной - Жано забрал. Еще через три минуты, после подачи от флажка, провансальцы устроили форменный пожар в штрафной хозяев, трижды (!) пытались с «убойных» позиций запихнуть мяч в ворота, но… М’Биа пробивает головой под дальнюю штангу – Дабо стискивает колени, в которые и попадает мяч, добивание Каборе с линии вратарской – вновь Дабо (!), добивание М’Биа с острого угла – сетка с внешней стороны ворот… А тут и габаритный Брандао, в борьбе с Беналуаном, отобрал мяч, ворвался в штрафную и… не смог пробить грудью бросившегося под удар Жано.

Во втором тайме – та же картина. Брандао выходит на ударную позицию метрах в 20-ти от ворот, бьет из-под Беналуана - Жано переводит на угловой. Розыгрыш углового, навес Коне, мяч после удара Диавара приземляется на сетку ворот сверху. Тайво простреливает в штрафную справа, Коне, в касание, бьет в ближний угол - Жано, в эффектном прыжке, на мгновение зависнув в воздухе, перчаткой отбрасывает мяч к угловому флажку.

Вот смеху было бы, если б на 87-й минуте матча удар Матиюди после скидки Пайета достиг цели! Но нет – великолепный Манданда за 90 минут вынужденного «простоя» умудрился не замерзнуть вконец и, в кошачьем прыжке, мяч из-под перекладины вытащил. А в последней атаке, на четвертой добавленной минуте Брандао, соколик наш бразильский, на дальней штанге не попал по мячу, замыкая прострел Бен-Арфа. Ну и ну, Бренди, Бренди… Комментаторы, от переизбытка эмоций, чуть микрофон не раздолбали. А кое-кто из провансальских болельщиков, наверняка, раздолбал. Домашний телевизор или там плазменную панель в баре…

Так или иначе, а два очка из-под носа у «Марселя» ускользнули. А ведь так все хорошо начиналось…

Кстати, Жереми Жано жадины из L’Equipe всего лишь 8.0 поставили. Представляете?!

"Бордо" - "Лорьян" 4:1

Голы: Бейон 12, Бейон 42, Кавенаги 52, Гуркюфф 75 - Гамейро 88
"Бордо": Каррассо, Шальме, Траоре (Гуффран, 75), Сане, Тремулинас, Плашил, Диарра, Фернандо, Гуркюфф, Бейон (Жусси, 66), Кавенаги (Шамах, 65)
"Лорьян": Одар, Соса, Маршал, Косчельны, Баса, Амальфитано, Дюкасс, Мансури (Ваируа, 56), Диарра (Монтерюббьо, 74), Сакахува (Гамейро, 56), Фаншон
Предупреждения: Кавенаги 52
Нереализованный пенальти: Соса 52

Что тут скажешь… Все закономерно. Жирондинцы в своем привычном комбинационно-неторопливом стиле, без спешки, шума и пыли, «обстряпали» очередные три очка. И ведь старался «Лорьян», нельзя сказать, что не старался. И, временами, даже создавалась иллюзия, что не все в этом матче решено, что есть шансы, что вот еще чуть-чуть бы добавить… Вот только добавить «Бордо» не позволял, методично постреливая в сетку ворот Фабьена Одара. И лишь когда довели разрыв в счете до четырех мячей, успокоились, заскучали и дали поиграть сопернику.

Первый мяч был забит после передачи Гуркюффа, которую Йоанн умудрился отдать в тот момент, когда его самым беспардонным образом били по ногам, Байон выскочил на свидание с Одаром и пробил под голкипером – 1:0. Вторую голевую передачу Давиду отдал замаринованный на лавке до полной кондиции Фернандо Кавенаги – сбросил головой, Бейон вновь выскочил один на один и переиграл Одара. Третий гол забил сам Кавенаги, но, похоже, с нарушением правил. В момент, когда Плашил отдавал на Гуркюффа, аргентинец был в небольшом офсайде. Пробей Йоанн с острого угла сам – никаких вопросов, но он ведь Кавенаги в центр отбросил. Так что, по этому голу имеются вопросы. А за последний мяч, пропущенный за четверть часа до финального свистка, Одар, в компании с обороной «Лорьяна», еще долго-долго краснеть будет. Шальме далеко вбросил аут, Гуркюфф ускорился, «выкатился» с острого угла на голкипера и катнул тому между ног. Спокойно, как на тренировке.

Гол престижа Гамейро? Сложилось впечатление, что жирондинцы в этом эпизоде сделали все, чтобы пропустить. И защитники, и Каррассо. Не знаю, может, гостеприимство гасконское? Так или иначе, а свисток Паскаля Вилео зафиксировал победу «Бордо» со счетом 4:1.

Итак, Bordeaux champion d'automne («Бордо» - осенний чемпион). Это не я придумал, это все французы. Отрыв жирондинцев от ближайшего преследователя увеличился до восьми очков, и в 2009 году никто команду Блана с первой строчки пододвинуть уже не сможет.

"Ренн" - "Пари Сен-Жермен" 1:0

Гол: Бангура 40
"Ренн": Душес, Фанни, Мангане, Ханссон, Данзе, Мвила, Леруа, Тетти, Бангура (Сов, 88), Марво (Лемойн, 84), Гьян (Бриан, 77)
ПСЖ: Бете, Жалле, Камара, Траоре, Сахо, Жюли, Нгойи, Шантом (Морис, 69), Сессеньон (Луиндула, 69), Санхаре, Эрдинг (Бурийон, 83)
Предупреждения: Санхаре 72

Это ж сколько Бангура уже не забивал? С августа месяца, когда открыл счет в поединке с «Лансом». И вот, наконец, на финише первого круга, проснулся, огляделся и катнул в ворота Эделя свой третий мяч в сезоне.

Как матч в целом? В одну калитку. Парижскую. Все, что соорудил ПСЖ в створ ворот Николя Душеза – это удар Эрдинга в штангу на семнадцатой минуте встречи, после выхода один на один с голкипером. После этого был удар Теттея, отловленный Эделем- был удар Бангура над дальней крестовиной после кражи мяча у Траоре и молниеносной стеночки с Гьяном- еще один удар Бангура над перекладиной, и, наконец, гол Исмаэля. В первый раз гвинейский форвард решил пробить без своих фирменных фокусов («шоб усё эффектно было»), спокойно катнул в дальний угол и – получилось. 1:0.

Во втором тайме Бангура убежал на свидание с Эделем, но переиграть голкипера не смог- вышедший на замену Джимми Бриан, после передачи Леруа пяткой, завозил в штрафной ПСЖ трех столичных защитников, после чего заставил Эделя отражать мяч в ближнем углу, а за пять минут до финального свистка проверил голкипера парижан ударом с полукружья штрафной – Эдель, вытянувшись в струнку, справился «на отлично». И лишь на 90-й минуте столичные гости получили шанс вырвать абсолютно нелогичную, но такую желанную ничью: еще один «парень с лавки», Морис, пробивая метров с 12-ти, позволил мячу свалиться с ноги.

Впрочем, хорошо все, что хорошо кончается, и «Ренн», тихою сапою, впервые с сентября месяца, выбирается в еврокубковую зону турнирной таблицы Лиги 1.

"Монако" - "Лион" 1:1

Голы: Парк 35 - Мишель Бастос 22
"Монако": Руффье, Траоре, Монгонгу, Пюйгренье, Модесто, Нкулу Ндубена, Нене, Молло (Леко 90), Алонсо (Пино 73), Госсо, Парк
"Лион": Льорис, Сиссоко, Ревейер, Бумсонг, Крис, Макун (Дельгадо 59), Пьянич, Гоналон, Мишель Бастос (Тулалан 74), Гову (Гомис 85), Лисандро Лопес
Предупреждения: Госсо 45, Нкулу Ндубена 59 - Сиссоко 52, Пьянич 53, Гоналон 72, Тулалан 90

"Лилль" - "Ле Ман" 3:0

Голы: Шеджу 12, Жервиньо 27, Азар 29
"Лилль": Ландро, Эмерсон, Бериа, Мавуда, Азар (Обамейянг 77), Жервиньо (Фро 66), Бальмон (Вандам 82), Дюмон, Дебюши, Шеджу, Де Мело
"Ле Ман": Овоно, Сердан, Андраде, Камара, Сен, Бааль, Лорьо, Тома, Гулон (Ландель 56), Майга (Ле Таллек 76), Хельстад (Доссеви 73)