НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига 1. 2-й тур. Брандао забивает, Бангура зарабатывает пенальти ###

После двух стартовых туров, на вершине турнирной таблицы – троевластие. Разумеется, наличие в лидерах двух первых команд по итогам минувшего сезона, «Бордо» и «Марселя», никого особо удивить не должно, а вот что касается «Нанси» - это у нас пока сюрприз. Приятный. И ведь не скажешь, что в соперниках у лотарингцев ходили записные аутсайдеры – еще свеж в памяти мощный весенний финиш «Валансьена» и, особенно, домашние игры команды Антуана Комбуаре, а ведь именно в Валансьене «Нанси» и добыл первую свою победу в стартовавшем чемпионате. Что касается второй победы… С неё мы, пожалуй, и начнем.

"Нанси" - "Монако" 4:0

Голы: Диа, 30, Андре Луис, 42 (пен.), Ало’О Эфулу, 50, 80
"Нанси": Брасильяно, Кретьен (Уадду, 82), Лотье, Сами, Лематре, Брисон, Андре Луис, Ка (Ндиай, 78), Фере, Ало’О Эфулу, Диа (Малонга, 67)
"Монако": Руффье, Модесто, Монгонгу, Пюйгренье, Муратори (Лоло, 28), Пино, Эдуардо Кошта, Нкулу, Нене, Пак (Молло, 38), Бакар (Сагбо, 68)
Предупреждения: Лотье, 79 - Нкулу, 41, Нене, 83

Если кто-то думает, что хозяева весь матч несли монегасков по кочкам «Марсель-Пико», этот кто-то глубоко заблуждается. Минут пятнадцать сообща тянули резину, затем обменялись опасными уколами в исполнении Бакара и Эфулу, затем – вновь четверть часа довольно однообразной (хоть и скоростной) тягомотины, после чего Жюльен Фере повозился на левом фланге, прорвался к лицевой, прострелил во вратарскую, где голкипер «Монако» не смог толком ни выбить, ни зафиксировать, толкнул мяч перчатками на Диа, а тот уж гостей не пожалел – 1:0.

Затем – еще четверть часа игры с креном в сторону ворот Брасильяно («Монако» после пропущенного гола прогнозируемо активизировался) и… одиннадцатиметровый, назначенный за подсечку Диа хавбеком гостей Нкулу Ндубена. К мячу подошел Андре Луис, «уронил» Руффьера на газон, катнул мяч в угол, и монегаски отправились на перерыв в препаскудном настроении, отягощенные непростыми думами. А уж после того, как настырный новичок «Нанси», камерунец Ало’О Эфулу уже в начале второго тайма, после отличной передачи Андре Луиса из центрального круга, вывалился на Руффьера и катнул тому под мышкой в ближний угол, судьба матча была решена. Несмотря на всю ту впечатляющую статистику владения мячом и ударов по воротам, которую гости старательно «накопили» за оставшееся до финального свистка время. А если кому вдруг интересно, четвертый мяч также был забит на контратаке. Длинная передача на Эфулу, тот головой пробрасывает мимо выскочившего из штрафной Руффьера, и небрежно так, по-пижонски, катит мяч мимо защитника в сетку.

Вот так, в фирменном стиле «Нанси» - «победа от обороны». И шесть очков в таблице. Поглядим, на сколько хватит.

«Марсель» – «Лилль» 1:0

Гол: Брандао 11
«Марсель»: Манданда, Тайво, Диавара, Хайнце, Э. Сиссе, Абриель, Бен. Шейру, Бен-Арфа (Коне 62), Каборе, Брандао (Мориентес 78), Ньянг (Вальбуэна 87)
«Лилль»: Бютель, Эмерсон, Рами, Плестан, Мавуба, Кабайе (Чеджу 80), Бальмон, Обраньяк (Азар 62), Дебюши, Де Мело (Гервиньо), Обамеянг
Предупреждения: Хайнце 20, Вальбуэна 90 – Дебюши 65
Удаление: Дебюши 65

Обзор матча >>

"Сошо" - "Бордо" 2:3

Голы: Дэвис, 61, 90 - Шамах, 31 80, Стеванович, 44 (авт.)
"Сошо": Ришар, Стеванович (Дэвис, 46), Фати, Бреше, Микари, Ногейра, Перкес, Дальма, Морис-Белай (Бутен, 81), Мартен (Будебуз, 72), Сверкош
"Бордо": Каррассо, Шальме, Энрике, Планус, Тремулинас, Плашил (Жусси, 86), Диарра, Гюркуфф, Вендел (Фернандо, 52), Кавенаги (Гуффран, 66), Шамах
Предупреждения: Ногейра, 11, Мартен, 63

Уверенно так сыграли, по-чемпионски. На классе. Заперли хозяев на их половине поля (показатель владения мячом 38 против 62, сам по себе, говорит о многом), в первом тайме довели разрыв в счете до двух мячей (не верьте статистике, никакого гола в свои ворота горемычный Стеванович не забивал, отличился Вендель), после – держали дистанцию, и позволили себе немного расслабиться лишь в добавленное время. Справедливости ради, необходимо отметить, что «Сошо» довольно неплохо смотрелся в контратаках, создал четыре отменных момента для взятия ворот (не считая нескольких потенциально перспективных скоростных выпадов), но всех, кроме Чарли Дэвиса, подвела реализация. А Шамах, между тем, вложил дубль (типичным для себя образом, головой после угловых) и подбросил еще немного дровишек в костер размышлений Арсена Венгера.

"Лион" - "Валансьен" 1:0

Гол: Гомис, 37
"Лион": Льорис, Ревейер, Крис, Бодмер, Сиссоко, Гову (Эдерсон, 28), Макун, Чельстрем, Бастос, Лопес (Пьянич, 69), Гомис (Тулалан, 84)
"Валансьен": Лека, Матер, Бишевац, Абардонадо (Бонг, 12), Тьене, Санчес, Гомис (Себо, 81), Кохад, Бен Хальфаллах (Нам, 75), Даник, Самасса
Предупреждения: Чельстрем, 83 - Санчес, 36, Бишевац, 52, Матер, 62

Рекомендую не заблуждаться по поводу чрезвычайно скромного счета. 24 удара по воротам, девять – в створ, порядка семи-восьми полноценных голевых моментов… У гостей – один удар в створ, один сейв Льориса (да и Крис подстраховал). Победа Gones не оставила никаких вопросов касательно великолепной комбинационной игры «Лиона», однако всерьез озадачила Клода Пюэля чрезвычайно слабой реализацией. Вот, «Валансьен», положим - не забил, а кто-то другой – вполне может и наказать за расточительность.

А Бафетимби Гомис, гляжу, авансы пока оправдывает. Экого «красавца» головой в дальнюю девятку уложил – любо-дорого.

ПСЖ - "Ле Ман" 3:1

Голы: Эрдинг, 33, Тома, 60 (авт), Жюли, 81 - Хельстад, 21
ПСЖ: Купе, Сеара, Траоре, Сахо, Арман, Жюли (Нгойи, 83), Макелеле, Клеман, Сессеньон (Кежман, 68), Луиндула, Эрдинг (Жалле, 73)
"Ле Ман": Рош, Корчиа, Лувьон, Сердан, Баал (Эстигаррибия, 84), Ле Таллек (Доссеви, 77), Тома, Гулон (Лама, 56), Майга, Кутадер, Хельстад
Предупреждения: Майга, 37, Сердан, 52

Что называется, «в одну калитку». Нет, поймите правильно – мяч команды таскали, приблизительно, поровну- в створ попадали поровну- даже угловых подали, плюс-минус, сравнимо. Вот только у «Ле Мана» - три момента, один гол- а у «Пари Сен-Жермен» - восемь моментов, три гола. Собственно, гол Хельстада в первом тайме, на фоне острых атак парижан, стал, скорее, неожиданностью, чем какой-то закономерностью, однако вторая половина встречи расставила все по своим местам. Да и Грегори Купе стариной тряхнул, пару хороших сейвов выдал. Купе - это вам не Ландро. Глубокомысленное замечание, не находите? Шучу.

По голам. Для начала, Хельстад, после скидки головой Майга, словно заяц, вприпрыжку, ускакал от Сахо и Траоре, катнув мяч мимо Купе в правый угол ворот ПСЖ. Затем отличился новичок столичного клуба, Мевлут Эрдинг, проваливший матч первого тура, но реабилитировавшийся во втором (с «Ле Маном» турецкий форвард отыграл очень полезно). Раскачал на углу штрафной сразу двух защитников и, мимо Роша, грохнул в дальний угол. Эффектно смотрелось. После – бедолага Фредерик Тома после штрафного от Сессеньона срезал головой мяч в собственные ворота- а точку поставил Людовик Жюли, когда, после обрезки Бааля и отличной передачи Кежмана, удержался на грани офсайда и удачно сбегал на свидание с Рошем.

"Ницца" - "Ренн" 1:1

Голы: Бен Саада, 44 - Гьян, 45-с пенальти
"Ницца": Оспина, Диаките, Апам, Мабиала, Песле, Эшуафни (Мулунжи, 90), Сабле, Эллебуйк, Багайоко (Бамого, 73), Реми, Бен Саада (Траоре, 90)
"Ренн": Душес, Фанни, Мангане, Ханссон, Боканегра, Лемойн, Инамото, Сов (Экоко, 69), Леруа, Гьян (Данзе, 79), Бангура (Мвила, 81)
Предупреждения: Эшуафни, 40 - Инамото, 27

Украинского болельщика, наверняка, интересует, чего там наиграл Бангура. Извольте. В первом тайме, для начала, выдал потенциально голевую передачу на порядком бестолкового Асамоа Гьяна, затем соорудил одиннадцатиметровый, который реализовал тот самый Гьян, а после перерыва уже сам пробивал по воротам Оспины, однако колумбийский голкипер удар Исмаэля отразил. После удаления Инамото, вместе с Гьяном отправился отдыхать, и, в результате, получил от L’Equipe наивысшую из всех атакующих игроков «Ренна» оценку – 6.0. У Гьяна, Леруа и Лемуана – по пятерке, а у Сова – вообще четверка. Это так, для сравнения.

Бангура, кстати, вновь (как и в матче первого тура) играл правого инсайда. Это если кому вдруг интересно место Исмаэля в схеме Фредерика Антонетти.

"Тулуза" - "Сент-Этьен" 3:1

Голы: Машаду, 10, Жиньяк, 67, Сиссоко, 81 - Ривье, 25
"Тулуза": Блондель, Эбондо, Сетто, Фофана, Мбенке, Дево (Табану, 86), Дидо (Сирье, 83), Сиссоко, Капуе, Машаду (Мансаре, 73), Жиньяк
"Сент-Этьен": Жано, Андреу (Саль, 59), Тавларидис, Ндав, Варро, Хаткур (Файе, 73), Фернандес, Матуиди, Пайе, Мансали, Ривье (Сако, 66)
Предупреждения: Капуе, 53 - Тавларидис, 50

"Ланс" - "Осер" 2:0

Голы: Монне-Паке, 14 , Букари, 60
"Ланс": Рунье, Демон, Яхья, Шелле, Рамос, Эрмаш, Ковачевич, Милованович (Сов, 90), Монне-Паке, Букари (Маулида, 81), Эдуардо (Жемаа, 69)
"Осер": Сорен, Энбар, Кулибали, Грихтинг, Миньо, Шафни, Педретти, Ндинга, Контут (Олич, 85), Лежен (Бирша, 46), Никулаэ (Траоре, 75)